La espera terminó, se ha revelado el misterio, La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood reveló la lista de los nominados al Oscar 2019.

En un evento en vivo los comediantes Kumail Nanjiani (“Silicon Valley”) y Tracee Ellis Ross (“Black-ish”) confirmaron quiénes competirán por la estatuilla más cotizada de la industria cinematográfica.

Este 22 de enero de 2019 ha llegado con la noticia que ha llenado de emoción a los cinéfilos. Ya que sin duda este año la ceremonia que premia a lo mejor del cine, no será nada convencional y estará llena de sorpresas.

Los latinos estuvimos bien representados con Roma de Alfonso Cuarón, film que recibió 10 nominaciones a los premios Oscar, sobresaliendo las categorías de: mejor película, mejor filme en lengua extranjera, mejor dirección, mejor actriz, para Yalitza Aparicio quien debutó como actriz en este proyecto, y mejor actriz de reparto para Marina de Tavira, guión original, cinematografía, mezcla de sonido y edición de sonido. ¡Definitivamente a Netflix le gusta esto!


Por otro lado “he Favourite” de Yorgos Lanthimos también obtuvo 10 nominaciones.Ambas películas competirán por el premio a la mejor película junto a A Star Is Born, Green Book, Black Panther, BlacKkKlansman, Bohemian Rhapsody y Vice.

Por otro lado ‘Ha nacido una estrella’ y ‘El vicio del poder’ (‘Vice’) suman 8 nominaciones. ‘BlackPanther’ suma 7 nominaciones, incluyendo mejor película; siendo la primera película de Marvel que logra este mérito ¡wakanda forever!

Por otro lado ‘Green Book’ tiene menos nominaciones pero, al ganar el Globo de Oro, además el premio del gremio de productores a mejor filme, se en lista como una de las producciones favoritas para ganar el Óscar al mejor film del año.

El evento se llevaría a cabo en el Dolby Theatre de Los Ángeles, en una gala que se celebraría el próximo 24 de febrero, aún desconocemos quienes serían los encargados de presentar, aunque se rumora que sería la primera entrega de los codiciados premios que no cuente con maestros de ceremonias, luego de que Kevin Hart renunciara por la polémica en la que se vio envuelto.

A continuación, el listado completo con los nominados a las 24 categorías.

MEJOR PELÍCULA

  • Black Panther
  • Green Book
  • Roma
  • Ha nacido una estrella
  • El vicio del poder
  • La favorita
  • Bohemian Rhapsody
  • Infiltrado en el KKKlan

MEJOR DIRECCIÓN

  • Spike Lee, por Infiltrado en el KKKlan.
  • Pawel Pawlikowski, por Cold War.
  • Yorgos Lanthimos, por La favorita.
  • Alfonso Cuarón, por Roma.
  • Adam McKay, por El vicio del poder.

MEJOR ACTRIZ

  • Yalitza Aparicio, por Roma.
  • Glenn Close, por La buena esposa.
  • Olivia Colman, por La favorita.
  • Lady Gaga, por Ha nacido una estrella.
  • Melissa McCarthy, por ¿Podrás perdonarme algún día?

MEJOR ACTOR

  • Christian Bale, por El vicio del poder.
  • Bradley Cooper, por Ha nacido una estrella.
  • Willem Dafoe, por Van Gogh, a las puertas de la eternidad.
  • Rami Malek, por Bohemian Rhapsody.
  • Viggo Mortensen, por Green Book.

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Amy Adams, por El vicio del poder.
  • Marina de Tavira, por Roma.
  • Regina King, por El blues de Beale Street.
  • Emma Stone, por La favorita.
  • Rachel Weisz, por La favorita.

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Mahershala Ali, por Green Book.
  • Adam Driver, por Infiltrado en el KKKlan.
  • Sam Elliott, por Ha nacido una estrella.
  • Richard E. Grant, por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Sam Rockwell, por El vicio del poder.

MEJOR GUION ADAPTADO

  • La balada de Buster Scruggs (Joel y Ethan Coen).
  • Infiltrado en el KKKlan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee).
  • ¿Podrás perdonarme algún día? (Nicole Holofcener y Jeff Whitty).
  • El blues de Beale Street (Barry Jenkins)
  • Ha nacido una estrella (Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters)

MEJOR GUION ORIGINAL

  • El reverendo (Paul Schrader).
  • Green Book (Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly).
  • Roma (Alfonso Cuarón).
  • La favorita (Deborah Davis y Tony McNamara).
  • El vicio del poder (Adam McKay).

MEJOR PELÍCULA DE HABLA EXTRANJERA

  • Cafarnaúm (Líbano), de Nadine Labaki.
  • Cold War (Polonia), de Pawel Pawlikowski.
  • La sombra del pasado (Alemania), de Florian Henckel von Donnersmarck.
  • Roma (México), de Alfonso Cuarón.
  • Un asunto de familia (Japón), de Hirokazu Kore-eda.

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Los Increíbles 2, de Brad Bird.
  • Isla de perros, de Wes Anderson.
  • Mirai, mi hermana pequeña, de Mamoru Hosoda.
  • Ralph rompe Internet, de Rich Moore y Phil Johnston.
  • Spider-Man: un nuevo universo, de Bob Persichetti, Peter Ramsey y Rodney Rothman

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Cold War, de Lukasz Zal.
  • La favorita, de Robbie Ryan.
  • La sombra del pasado, de Caleb Deschanel.
  • Roma, de Alfonso Cuarón.
  • Ha nacido una estrella, de Matthew Libatique.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Black Panther, de Hannah Beachler.
  • La favorita, de Fiona Crombie y Alice Felton.
  • First Man, de Nathan Crowley, Kathy Lucas.
  • El regreso de Mary Poppins, de John Myhre y Gordon Sim..
  • Roma, de Eugenio Caballero y Bárbara Enrı́quez.

MEJOR VESTUARIO

  • La balada de Buster Scruggs, de Mary Zophres.
  • Black Panther, de Ruth E. Carter.
  • La favorita, de Sandy Powell.
  • El regreso de Mary Poppins, de Sandy Powell.
  • María, reina de Escocia, de Alexandra Byrne.

MEJOR MONTAJE

  • Infiltrado en el KKKlan, de Barry Alexander Brown.
  • Bohemian Rhapsody, de John Ottman.
  • Green Book, de Patrick J. Don Vito.
  • La favorita, de Yorgos Mavropsaridis.
  • El vicio del poder, de Hank Corwin.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Vengadores: Infinity War, de Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Daniel Sudick.
  • Christopher Robin, de Chris Lawrence, Mike Eames, Theo Jones y Chris Corbould.
  • First Man, de Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. Schwalm.
  • Ready Player One, de Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk.
  • Solo: A Star Wars Story, de Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan yDominic Tuohy.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Border, de Göran Lundström yPamela Goldammer.
  • María, reina de Escocia, de Jenny Shircore, Marc Pilcher yJessica Brooks.
  • El vicio del poder, de Greg Cannom, Kate Biscoe yPatricia DeHaney.

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • Un lugar tranquilo, de Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl.
  • Black Panther, de Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker.
  • Bohemian Rhapsody, de John Warhurst.
  • First Man, de Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan.
  • Roma, de Sergio Díaz, Skip Lievsay

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Black Panther, de Steve Boeddeker, Brandon Proctor yPeter J. Devlin.
  • Bohemian Rhapsody, de Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali.
  • First Man, de Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee yMary H. Ellis.
  • Roma, de Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García.
  • Ha nacido una estrella, de Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder ySteven Morrow.

MEJOR BANDA SONORA

  • Black Panther, de Ludwig Goransson
  • Infiltrado en el KKKlan, de Terence Blanchard
  • El blues de Beale Street, de Nicholas Britell.
  • Isla de perros, de Alexandre Desplat.
  • El regreso de Mary Poppins, de Marc Shaiman y Scott Wittman.

MEJOR CANCIÓN

  • All The Stars, de Black Panther
  • I’ll Fight, de RBG.
  • Shallow, de Ha nacido una estrella
  • The Place Where Lost Things Go, de El regreso de Mary Poppins 
  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings, de La balada de Buster Scruggs

MEJOR DOCUMENTAL

  • Free Solo, de Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi.
  • Hale County This Morning, This Evening, de RaMell Ross.
  • Minding the Gap, de Bing Liu.
  • De padres e hijos, de Talal Derki.
  • RBG, de Betsy West y Julie Cohen.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Ovejas asesinas, de Ed Perkins.
  • End Game, de Rob Epstein y Jeffrey Friedman.
  • Lifeboat, de Skye Fitzgerald.
  • A Night at the Garden, de Marshall Curry.
  • Period. End of Sentence., de Rayka Zehtabchi.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Detainment, de Vincent Lambe.
  • Fauve, de Jeremy Comte.
  • Marguerite, de Marianne Farley.
  • Madre, de Rodrigo Sorogoyen.
  • Skin, de Guy Nattiv.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Animal Behaviour, de Alison Snowden y David Fine.
  • Bao, de Domee Shi.
  • Late Afternoon, de Louise Bagnall.
  • One Small Step, de Andrew Chesworth y Bobby Pontillas.
  • Weekends, de Trevor Jimenez.

Jeniffer Espinosa

Sonámbula, Comunicadora Social, amante del arte, supuesto de actriz y cantante, escritora de la vida, apasionada por el periodismo, el cine, el baile y la literatura. "Mi revolución es amar".

Ver todos sus post

AGREGAR COMENTARIO

¡Bienvenido!

Revisa ahora mismo tu correo electrónico

Te hemos enviado un mensaje para

confirmar que esté correcto.